В треугольник ABC вписан равнобедренный прямоугольный треугольник DEF так, что его гипотенуза DF параллельна стороне AC, авершина E лежит на стороне AC. Найдите высоту треугольника ABC, если AC=16 см, DF=8 см

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 22:54
    0
    Если DF параллельна АС и равна половине АС, значит, DF - cредняя линия треугольника АВС.

    Средняя линия отсекает подобный треугольник, площадь которого равна одной четверти от исходного.

    Найдем:

    1) площадь прямоугольного треугольника;

    2) площадь треуг. АВС;

    3) высоту треуг. АВС.

    Треуг. DFE - прямоугольный,
    EF=DE=sin45*8=0,7*8=5,6 (см)

    Sтреуг. DFE = EF*DE:2=5,6*5,6:2=15,68 (см2)

    Sтреуг. АВС = 15,68*4=62,72 (см2)

    Sтреуг. АВС = 1/2 АС * h

    h=62,72:8

    h=7,84 (cм)