В прямоугольной призме стороны основания 1 см и 4 см, угол между ними 30, длина бокового ребра 7 см. Найти объём призмы.

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 12:44
    0
    Объем прямоугольной призмы - площадь основания умноженная на высоту. Высота в прямоугольной призме равна боковому ребру - 7 см.

    Площадь основания - площадь параллелограмма со сторонами 1 см и 4 см с углом между ними 30°.

    V=Sосн*h

    Sосн=1*4*sin30° = 2 см²;

    V=2*7=14 см³.