1. В наклонной треугольной призме через медиану основания и середину бокового ребра, не имеющего с этой медианой общих точек, проведено сечение, отсекающее от этой призмы треугольную пирамиду. Найти объем пирамиды, если объем призмы равен30.

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 05:34
    0
    Медиана произвольного треугольника разбивает его на два равновеликих треугольника,

    следовательно Sосн. призмы = 2*Sосн. пирамиды

    Из подобия треуг. также очевидно, что Hпризмы = 2*Hпирамиды

    Vпризмы = Sосн. призмы*Hпризмы = 30

    Vпирамиды = 1/3 * Sосн. пирамиды*Hпирамиды = 1/3 * 1/2 * Sосн. призмы * 1/2 * Hпризмы =

    1/12 * Vпризмы = 30/12 = 5/2 = 2.5