Через середину бокового ребра правильной треугольной пирамиды проведено сечение, плоскость которого параллельна двум скрещивающимся её ребрам.

Найдите его площадь, если сторона основания равна a, боковое ребро-b.

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 13:50
    0
    Ребра оснований равны 5 и 3 см.

    5/2=2.5

    3/2=1.5

    2.5-1.5=1 - прилежащий катет к наклонному ребру

    высота равна прилежащему катету т. к угол 45 град

    формула трапеции - (сумма оснований) * высота/2