точки a, b, c лежат а окружности с центром о. дуга АВ относится к дуге АС как 2:3, угол ВАС = 55 градусов, чему равен угол АОС

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 03:06
    0
    Дуга ВС = 2 х угол ВАС = 2 х 55 = 110

    дуга САВ=дуга АС+дугаАВ = 360-110=250, что составляет 2=3=5 частей

    1 часть = 250/5=50, дуга АВ = 2 х 50 = 100, дуга АС = 3 х 50 = 150, угол АОС центральный = дуге АС = 150