В равнобедренный прямоугольный треугольник вписан квадрат таким образом, что одна из его сторон лежит на гипотенузе. найти периметр квадрата, если гипотенуза равна 8 см

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 19:50
    0
    квадрат А1 В1 С1 Д1 вписан в треугольник АВС, с прямым углом В

    найдем катеты треугольника АВС. Пусть АВ=х, то, т. к. АВ=ВС, х^2+x^2=8^2

    2x^2=64

    x^2=32

    x = корень из 32 = 4 корень из2

    соответственно ВС1 = 4 корень из 2 / 2 = 2 корень из2

    рассм. тр. Д1 ВС1.

    Д1 В=ВС1=2 корень из 2

    найдем Д1 С1. По теореме Пифагора Д1 С1 = 4

    Периметр квадрата равен 4*4=16.