В равнобедренный прямоугольный треугольник вписан квадрат так, что две его вершины находятся на гипотенузе, а другие две на катетах. Найти сторону квадрата, если известно, что гипотенуза равна 3 м.

+2
Ответы (1)
  1. 2 января, 12:45
    0
    угол АВС = углу АСВ = 1/2 (180-90) = 45

    треугольник ДКС

    равноберенный так как кгол ДКС=90 угол АСК = 45

    тогда и КДС = 45

    значит ДК = КС

    треугольник ВЛЕ равнобедренный и ВЕ = ЛЕ. ЛЕ = КД = ЕК

    стороны квадрата пусть ВЕ = х

    ттгда ЕК = КС = х

    ВС = ВЕ + ЕК + КС = 3 х = 3 м х=1 м

    ЕК = 1 м