Необходимо покрасить шар диаметром 3 м. Сколько требуется купить трёхкилограммовых банок краски, если на один квадратный метр расходуется 200 г краски?

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 14:56
    0
    Sшара = 4 пиR^2

    R=D/2=3/2=1,5 м

    S = 4*3.14*1,5^2 = 28.26 кв. м

    Составим пропорцию:

    1 кв. м - 200 г

    28,26 кв. м - х г

    х=28,26*200

    х=5652 г = 5 кг 652 г краски потребуется всего, значит надо купить две трехкилограмовые банки краски