В равнобедренном треугольнике СДЕ с основанием СЕ и угол Д равен 102 градуса проведена высота СН. Найдите угол ДСН

+5
Ответы (2)
  1. 2 июня, 19:03
    0
    угол СДН = 180-102 = 78 (град) - смежные (высота СН - вне треугольника СДЕ)

    Треугольник СДН - прямоугольный = >

    угол ДСН = 90-78 = 12 (град)
  2. 2 июня, 20:10
    0
    т. к. угол CDE>90, то высота CH будет лежать снаружи треугольника CDE

    значит угол HDC=180-102=78

    CHD=90

    DCH=180-90-78=12

    Ответ: 12 градусов