Помогите! В правильной треугольной пирамиде сторона основания равна 4 корня из 3 см, а плоский угол при вершине пирамиды равен 90 градусов. Найдите высоту пирамиды. а) 2√2 б) 3√2 в) √2 г) 4√2)

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 05:45
    0
    См. рис. Основание пирамиды. Находим (а+в) - высота в данном треугольнике.

    (а+b) ^2 = (4√3) ^2 - (2√3) ^2=48-12=36, (a+b) = 6, a=1/3 (a+b) = 2

    Грань пирамиды. c=1/2 (4√3) = 2√3

    h^2=c^2-a^2 = (2√3) ^2-4=8, h=2√2. Вроде так.