В равнобедренном треугольнике СДЕ с основанием СЕ проведена высота СF. Найти угол ECF если угол Д = 54 (градуса)

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 01:35
    0
    Так как СДФ - прямоугольный, то сумма углов ДСФ и ФДС = 180.

    А по условию, угол Д=54. Значит, угол ДСФ=36.

    Треугольник СДЕ равнобедренный, угол Д=54, то на угол С и Е приходится (180-54) : 2=63.

    Угол С=ДСФ+ФСЕ, угол ДСФ=36, значит, угол ЕСФ = 63-36 = 27.

    Ответ: 27