Решите задачи:

№1

Найдите углы равнобедренного прямоугольного треугольника

№2

В равнобедренном треугольнике СDE с основанием СЕ проведена высота CF. найдите угол ECF если угол D 54 градуса

+5
Ответы (2)
  1. 28 августа, 03:03
    0
    Номер 1. Т. к треугольник прямоугольный, то один из углов 90 градусов по опр. Значит т. к треугольник еще и р/б, то по свойству у него два угла при основании равны. Если среди них есть угол в 90 градусов то их сумма 180 градусов, что противоречит теорема о сумме углов в треугольника, значит эти углы по (180-90) / 2=45 градусов. Ответ: 90,45,45 Номер 2. Т. к треугольник CDE - р/б, то угол C равен углу E, значит т. к угол D равен 54 градуса, то угол E = (180-54) / 2=63 градуса. То т. к CF - высота, то угол CFE=90 градусов, следовательно угол ECF=180-54-63=63 градуса Ответ: 63 градуса Надеюсь все понятно объяснил.
  2. 28 августа, 03:07
    0
    1) 45° 45° 90°

    2) Если D=54° то C=63° E=63°

    ECF = 63/2=31,5