В равнобедренном треугольнике СDE с основание СE проведена высота СF. Найдите угол ECF если угол D=54 градуса

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 22:04
    0
    1) Пусть 2 х - угол C и E (по свойств углов равноб. треуг.), а D=54 градуса. Зная, что сумма углов в треуг.=180 градусов, сост. м. м.:

    2 х+54=180,

    2 х=126,

    х=63 градуса - угол С и Е.

    2) Рассмотрим треуг. ECF, в котором угол CFE=90 градусов, = > угол ECF=90-63=27 градусов.