1) В равнобедренном треугольнике СДЕ с основанием СЕ и углом Д равном 102 (градуса) проведена высота СН Найдите углы ДСН и ЕСН 2) Найдите углы равнобедренного треугольника, если углы при основании в 2 раза больтше угла, против основания

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 05:55
    0
    1. тк треуг СДЕ равнобедренный, то угол С = Е = 180-102/2 = 39, СН-биссектриса (из равнобедренного треугольника), знаит уг ДСН и ЕСН = 39/2 = 19.5

    2. пусть уг А лежит против основания и равен Х, тогда угол В и С = 2 Х, отсюда можно составить равенство, 2 Х+2 Х+Х=180 Х=36. Тогда угол А=36, угол В и С = 36*2=72