Периметр равнобедренного треугольника равен 80 см Основание на 10 см меньше боковой стороны Найдите стороны этого треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 08:11
    0
    Назовем треугольник ABC, где АС является основанием. Он равнобедренный, следовательно равно, АВ=ВС. АВ больше АС на 10 см. Обозначим АС за х, а АВ и АС за 10+х. Р авс=80 см. Р = АВ+АС+ВС. Составим уравнение:

    1) х+10+х+10+х=80

    3 х=80-20

    3 х=60

    х=60:3

    х=20 (см.) - АС

    2) 10+20=30 (см.) - АВ и АС

    Проверка:

    20+30+30=80 (см.)