1. Найдите острые углы прямоугольного треугольника, если один из них в 8 раз меньше другого.

2. Определите, является ли треугольник АВС прямоугольным, если два его внешних угла равны 125⁰ и 145⁰.

3. Определите, является ли треугольник АВС тупоугольным, если его биссектрисы пересекаются в т. О и угол АОВ равен 140⁰.

4. В прямоугольном треугольнике градусные меры внешних углов относятся как 3:4:5. Найдите острые углы этого треугольника. (указание: сумма внешних углов треугольника не равна 180⁰)

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 21:10
    0
    1) 90+8 х+х=180

    90+9 х=180

    9 х=90

    х=10 1 угол

    8 х=8*10=80 2 угол

    2) 180-125=55 1 угол треугольника

    180-145=35 2 угол треугольника

    55+35+х=180 сумма трех углов равна 180

    90+х=180

    х=90 третий угол, следовательно треугольник прямоугольный

    3) В треугольнике AOB, угол AOB=140 градусов. Отсюда следует, что сумма двух других углов треугольника AOB (углы ABO и BAO) равны 40 град.

    Угол ABO это половина угла ABC, а угол BAO половина угла BAC, так как они образованы биссектрисой. Отсюда следует, что

    АВС/2 + ВАС/2 = 40 умножаем на 2

    АВС+ВАС=80

    отсюда следует, что третий угол треугольника будет равен:

    АВС+ВАС+ВСА=180

    80+ВСА=180

    ВСА=100 тупой угол, определили

    4) Пусть внешние углы будут 3 х 4 х и 5 х, тогда сумма внутренних углов треугольника будет равна

    180-3 х+180-4 х+180-5 х=180

    540-12 х=180

    12 х=360

    х=30

    следовательно внешние углы равны:

    3 х=3*30=90

    4 х=4*30=120

    5 х=5*30=150

    отсюда внутренние углы будут равны:

    180-90=90

    180-120=60

    180-150=30