площадь поверхности шара равна 5 п. Шар рассечен плоскостью. Длина окружности сечения шара равна п. Найти расстояние от центра шара до секущей плоскости?

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 15:36
    0
    площадь поверхности шара равна 5 п.

    площадь поверхности шара равна 4 пR²

    4 пR²=5 п 4R²=5 R²=5/4 R=√ (5/4) = √5 / 2. Радиус шара равен √5 / 2

    Длина окружности сечения шара равна п.

    Длина окружности сечения шара равна 2 пr

    2 пr=п 2r=1 r=0.5 Радиус сечения равен 0,5

    расстояние от центра шара до секущей плоскости найдём по т. Пифагора = корень из (Радиус шара в квадрате-радиус сечения в квадрате) = √ (5/4-1/4) = √4/4=√1=1

    Ответ: 1.