Сторона ромба равна 50 см и одна из диагоналей равна 60 см найдите радиус окружности вписанной в ромб

+2
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 09:15
    0
    у ромба стороны равны а диагонали пересикаются по прямым углом и делятся пополам

    Диагональ делится пополам и боразуется треугольник прямоуголный

    50^2-30^2=40^2

    Диагональ равна 40 и радиус = (40+30) / 2=35

    Ответ 35
  2. 23 сентября, 11:24
    0
    Ромб фигура симметричная, состоящая из 4 х одинаковых тр-ков.

    Центр вписанной окружности находится на пересечении диагоналей, а точки касания находятся на концах перпендикуляров опущенных из центра на стороны ромба.

    Тругольники полученные в четверти ромба прямоугольные и подобные

    У большого тр-ка стороны 30, 40, 50 см.

    Из подобия тр-ков напишем пропорцию. 50/30=40/R

    R = 30*40/50 = 24 см