Площадь сечения шара плоскостью равна 20 метров в квадрате, а расстояние от центра шара до секущей плоскости равно 4 метра. Найдите объём шара.

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 12:58
    0
    Известны площадь сечения s=πa^2=20, (R - h) = 4. Нужно найти объем шара

    V = (4/3) πR^3. Очевидно, что можно по-разному выразить a^2=R^2 - 4^2=20/π, отсюда R^2=20/3,14 + 16=6,37+16=22,37, R=4,73. Окончательно V=442,99.