градусная мера двух углов триугольника относятся как 5:9 третий углов на 10 градусов меньше чем меньши из них найдите углы триугольника

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 12:43
    0
    Обозначим первый угол как 5 х, второй угол 9 х, третий как 5 х - 10.

    Зная, что сумма углов треугольника равна 180°, составим уравнение:

    5 х + 9 х + (5 х-10) = 180

    19 х - 10 = 180

    19 х = 190

    х = 10

    Подставляя значение х, получаем:

    Первый угол 5 х = 5*10 = 50°

    Второй угол 9 х = 9*10 = 90°

    Третий угол 5 х - 10 = 5*10-10 = 40 °