Градусная мера угла В треугольника АВС на 45 градусов меньше градусной меры угла А.

градусная мера угла С на 15 градусов меньше угла В. вычислите углы треугольника помогите решить прошу вас

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 10:17
    0
    Предположим, что угол В=x градусов, тогда угол A = x+45. C=x-15

    Cоставим уравнение для задачи: x + (x+45) + (x-15) = 180 (т. к. сумма углов треуг. 180 градусов) далее получаем 3x=150, где x=50, тогда угод В=50 градусов (т. к. угол В=х) угол С=35 градусов (т. к. С = (x-15), а угол А=95 градусов (т. к. А = (х+45) вот и все