В прямоугольном треугольнике ABC с гипотенузой AB и углом B равным 60 градусов проведена высота CD. Найти AD если DB=2 см

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 16:41
    0
    CD перпендикулярен AB, угол DCB=30 гр., значит DB=2 (против угла в 30 гр.)

    По т. Пифагора CD^2=16-4=12

    Но с другой стороны по свойству перпендикуляра опущенного из вершины прямого угла на гипотенузу имеем CD^2=AD*DB

    12=AD*2

    AD=6

    А можно проще.

    Угол В=60 гр., тогда угол А=30 гр. и тогда против угла в 30 гр. лежит катет в два раза меньше гипотенузы, а значит АВ=8 и AD=8-2=6