В прямоугольном треугольнике ABC с гипотенузой AB и углом A, равным 60 градусов, проведена высота CH. Найдите BH, если AH=6 см

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 04:31
    -2
    В ΔАСH угол А=60, тогда <АСH=30, Тогда АH лежит против угла в 30 градусов и гипотенуза АС=12. Значит СН²=12²-6²=144-36=108. По теореме о высоте, проведенной из прямого угла имеем: СН²=ВН * АН, 108=ВН * 6, ВН=108/6=18