Найдите высоты равнобедренного треугольника, если его боковая сторона равна 30, а основание равно 36

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 21:55
    0
    1) Т. к треугольник - равнобедренный, то высота это медиана и она делит основание попалам = > 36:2=18 (см)

    2) По теореме Пифагора найдём высоту: (h - высота)

    h (в квадрате) = 30 (в квадрате) - 18 (в квадрате)

    h (в квадрате) = 900 - 324

    h (в квадрате) = 576

    h = √ (576)

    h = 24 (cм)