в прямоугольном треугольнике биссектриса острого угла делит противоположный катет на отрезки 4 см и 5 см. определить площадь треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 00:37
    0
    4/5 = cos (Ф), Ф - острый угол, в котором проведена биссектриса ... ладно, есть способы проще и изящнее.

    Отношение катета к гипотенузе 4:5, поэтому треугольник подобен "египетскому" (3,4,5) и сторона, соответствующая 3, равна 9. Поэтому это треугольник (9,12,15), и его площадь 9*12/2 = 54;