Разность смежных углов относится к их сумме как 7 к 9. Найти больший угол

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 10:49
    0
    Ответ большое 160 так, как

    х+у=180 7:9 9-это сумма как часть выраженная 180:9=20 7*20=140 140 - это разность большего угла с меньшим, значит х-у=140, делаем систему х-у=140 х+у=180 х=140+у 140+у+у=180 2 у=180-140 у=20 х-20=140 х=140+20 х, то есть больший угол равен 160