Биссектриса острого угла прямоугольного треугольника делит противоположный катет на отрезки 2,6 см и 2,4 см. Найдите периметр треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 09:18
    0
    Проведи биссектрису АК, тогда по свойству биссектрисы CK:KB=AC:AB

    2,4:2,6=AC:AB

    24:26=12:13

    12:13=AC:AB

    CB=5

    пусть АС=12 х, АВ=13x, CB=5 по т. Пифагора 169x^2=144x^2+25

    25x^2=25

    x^2=1

    x1=1

    x2=-1 (не подходит)

    P=25x+5=25*1+5=30