В прямоугольном треугольнике биссектриса острого угла делет противоположный катет на отрезки длиной 4 см и 5 см. Найти площадь треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 11:28
    0
    Треугольник АВС, биссектриса ВН на АС, АН=4, НС=5, АС=4+5=9

    АН/НС = АВ/ВС, 4/5=АВ/ВС, АВ = 4 ВС/5

    АС в квадрате = ВС в квадрате - АВ в квадрате = ВС в квадрате - (4 ВС/5) в квадрате

    ВС = с

    81 = с в квадрате - 16/25 х с в квадрате

    2025 = 9 х с в квадрате

    ВС = с = 15

    АВ = 4 х 15/5=12

    Площадь = АВ х ВС/2 = 9 х 12/2=54