Гипотенуза прямоугольного треугольника 15 м, один из его катетов - 12 м. Вычислите площадь этого треугольника

+2
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 15:56
    0
    1 Пусть х см - одна часть, тогда гипотенуза=5 х см, катет = 3 х см.

    По теореме Пифагора

    гипотенуза в квадрате=катет в квадрате+катет в квадрате

    (5 х) в квадрате = (3 х) в квадрате+12 в квадрате

    25 х квадрат=9 х квадрат+144

    16 х квадрат=144

    х квадрат=9

    х=3

    Катет=3 х=3*3=9

    гипотенуза=5 х=5*3=15

    Отсюда периметр катет+катет+гипотенуза=15+

    9+12=36
  2. 23 декабря, 15:58
    0
    Найдем катет по т. Пифагора

    √15²-12²=√225-144=√81=9

    S=1/2 произведения катетов=1/2*9*12=54 м²

    Ответ: 54 м².