А) Если гипотенуза прямоугольного треугольника равна 56 см, а один из углов 60°, тоградусная мера какого угла можно найти? Определите его. Б) длина одного из катетов прямоугольного треугольника равна 24 см, а гипотенуза 48 см. Определите градусную меру углов этого треугольника

+4
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 14:30
    0
    А) если в треугольнике есть гипотенуза то это по определению прямоугольный треугольник, третий угол будет (по сумме углов) = 180-90-60=30 градусов

    а катет против 30 градусов = половине гипотенузы=1/2*56=28

    б) обратная теорема - если катет равен половине гипотенузы то он лежит против угла в 30 градусов

    + обязательно прямой угол (из названия сторон)

    третий угол = 180-90-30=60 градусов
  2. 6 сентября, 14:42
    0
    А) 1 угол60°,2 угол 90°,3 угол 30°

    Б) 60°,30°,90°