Основание AC равнобедренного треугольника ABC равно 18. Окружность радиуса 12 с центром вне этого треугольника касается продолжения боковых сторон треугольника и касается основания AC в его середине. Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник ABC

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 01:16
    0
    центр окружности радиуса 12 О

    окружность касается продолжений сторон в точках К и Л, а основания АС в точке Р

    КА=АР=РЛ=СЛ=18/2=9

    соединим точку О и С, О и А

    треугольник РОС прямоугольный (ОР радиус в точку касания) райдем по пифагору ОС=15., АО=15 находится аналогично

    треугольнк АВС равен треугольнику АОС

    радиус вписанной окружности = S/р

    Р = 15+15+18/2=24

    S=18*12/2=108

    r=4.5