запишите уровнение окружности диаметр АВ который имеет координаты А (2.-1) В (5.-5)

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 02:55
    0
    Уравнение окружности имеет вид (х-а) ² + (у-b) ²=R²;

    Тогда найдем центр О (3,5; - 3), а радиус:

    AB=√ (5-2) ² + (-5+1) ²=√9+16=√25=5;

    R=0,5*AB=2,5 см;

    (х-3,5) ² + (у+3) ²=6,25. - искомое уравнение окружности.