Биссектрисы двух углов треугольника пересекаются

под углом 110◦. Найдите третий угол треугольника.

+3
Ответы (2)
  1. 3 марта, 09:56
    0
    биссектрисы пересекаются под углом 110 град, значит полусумма этих углов равна 180-110=70 град., тогда сумма 70*2=140,

    а третий угол треугольника равен 180-140=40 град.
  2. 3 марта, 10:32
    +1
    Пусть проведены биссектрисы АК и СР. О-точка пересечения АК и СР.

    Рассмотрим ΔАОС. Угол АОС = 110°.

    угол ОАС+угол ОСА=180⁰-110⁰=70°

    угол А+уголС=2·70°=140°

    угол В = 180°-140°=40°

    Ответ. 40°