В равнобедренном треугольнике радиус окружности вписанной в треугольник равен R. Радиус окружности, касающейся основания и продолжения боковых сторон равен R. Найти стороны треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 15:42
    0
    Ответ: b = 2√Rr; a = √Rr (R+r) / (R-r) ; ρ = 2Rr / (R-r).

    (R + r) ² = (R - r) ² + b²

    4Rr = b²

    R (2a - b) = r (2a + b) = ρb

    a = b (R+r) / 2 (R-r)