Основание AC равнобедренного треугольника ABC равно 16. Окружность радиуса 12 с центром вне этого треугольника касается продолжения боковых сторон треугольника и касается основания AC в его середине. Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник AB C

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 10:47
    0
    Отрезки касательных, проведенных к окружности из одной точки, равны ...

    (((центр вписанной в угол окружности лежит на биссектрисе ...)))

    боковая сторона АВ с продолжением будет касательной к обеим окружностям.

    если провести радиусы обеих окружностей к АВ,

    то получится прямоугольная трапеция с основаниями-радиусами

    высотой, равной 8+8 (тк. отрезки касательных равны ...)))

    и второй боковой стороной, равной 12+r

    а дальше т. Пифагора:

    (12+r) ^2 = 16^2 + (12-r) ^2

    (12+r) ^2 - (12-r) ^2 = 16^2

    (12+r - (12-r)) * (12+r + 12-r) = 16^2

    2r * 24 = 16*16

    r = 16/3 = 5 целых 1/3