В прямоугольном тре-ке АВС (угол С=90 градусов) проведена высота СD так, что длина отрезка ВD на 4 см больше длины отрезка СD, АD=9 см. Найдите стороны тре-ка АВС

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 14:17
    0
    Квадрат высоты СD, опущенной из вершины С прямого угла прямоугольного треугольника АВС равен произведению длин отрезков, на которые высота делит гипотенузу.

    СD - х см

    BD - (х+4) см

    х² = (х+4) * 9

    х²-9 х-36=0

    D=81+144=225

    х = (9+15) / 2

    х=12 (см) - СD

    BD=12+4=16 (cм)

    АС²=СD²+AD²

    АС=√9²+12²

    АС=15 (см)

    ВС²=BD²+CD²

    BC=√16²+12²

    BC=20 (см)