В окружности диаметр 16 пересекает хорду CD в точке K. CK=KD, CD=10, AK=12

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 14:43
    0
    Диаметр CD=2OD=25 см, следовательно KD=CD-CK=25-3=22 см. Согласно теореме о пересекающихся хордах: AK*КВ = СК*КD, то есть, 11*КВ = 3*22, отсюда КВ=6 см. Тогда АВ=АК+КВ=11+6=17 см