МА и МВ - хорды окружности с центром в точке О, угол АМВ=30 градусов. Найдите длину хорды АВ, если радиус окружности 10 см

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 00:33
    0
    Проведем радиусы АО и ОВ.

    Угол АМВ - вписанный угол опирающийся на дугу АВ, значит угол АМВ=1/2 градусной меры дуги АВ, следовательно градусная мера дуги АВ=2*30=60*.

    Угол АОВ-центральный угол, опирающийся на дугу АВ, значит его градусная мера равна градусной мере дуги АВ, а значит угол АОВ=60*.

    Треугольник АОВ-равнобедренный (т. к. АО=ОВ-как радиусы одной окружности), следовательно угол ОАВ = углу ОВА = (180-60) : 2=60*, а следовательно треугольник АОВ является и равносторонним, значит АО=ОВ=АВ=10 см.

    Ответ: АВ=10 см.