в треугольнике ABC угол с=90 градусов. AB = 15, tgA = (корень из 21) / 2. найдите AC.

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 16:40
    0
    tg A = (корень с 21) / 2=BC/AC. BC=AC * (корень с 21) / 2, AB^2=BC^2+AC^2, AB^2 = (AC * (корень с 21) / 2) ^2+AC^2=21*AC^2/4+AC^2=25*AC^2/4, 225=25*AC^2/4, AC^2=36, AC=6