периметр ромба равна 40 см, а одна из диагоналей 12 см. Найти вторую диагональ и площадь ромба

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 10:17
    0
    Сторона ромба 40:4=10

    Рассмотрим один из прямоугольных треугольников, на которые делят диагонали роб: гипотенуза-10 один из катетов-6, другой катет по теореме Пифагора 10^2=6^2+х^2

    Х=квадратный корень (100-36)

    Х=квадратный корень из 64

    Х = 8

    8+8=16 - вторая диагональ

    S=16*12*1/2=96