Основание прямоугольной трапеции равны 2 см и 10 см а боковые стороны относятся как 3:5. Найдите периметр трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 17:17
    0
    Разность оснований 8 см. Пусть одна боковая сторона 3 Х, другая 5 Х.

    9 Х*Х+64=25 Х*Х

    16 Х*Х=64

    4 Х=8

    Х=2

    Одна боковая сторона 6, другая 10

    Периметр : : 6+10+2+10=28

    Ответ: 28