Боковые стороны прямоугольной трапеции равны 8 см и 17 см, а меньшая диагональ - 10 см.

Найти:

а) Длину трапеции боковой стороны на меньшее основание

б) Периметр трапеции

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 09:49
    0
    1) не поняла, что надо найти

    2) так как трапеция прямоугольная, то диагональ делит трапецию на два треу-ка, один из которых прямоугольный

    в этом треугольнике гипотенуза = 10, один из катетов = 8, то другой катет, являющийся меньшим основанием данной трапеции = √ (100-64) = 6

    проведем высоту к большему основанию, которая будет равна 8 (т. к. в прямоугольнике противоположные стороны равны) и по т. Пифагора найдем отрезок большего основания трапеции, который образовался при проведении высоты = √ (289-64) = 15 см

    другой отрезок основания = 6 (т. к. в прямоугольнике противоположные стороны равны). то большее основание равно 15+6=21 см

    P=8+6+17+21=52 см