Длина одного из катетов больше длины другого на 1, но меньше длины гипотенузы на 1. Найти длину гипотенузы.

+5
Ответы (2)
  1. 14 мая, 10:17
    0
    пусть х - один катет при х>0

    х-1 - второй катет

    х+1 - гипотенуза

    по т. Пифагора:

    х^2 + (x-1) ^2 = (x+1) ^2

    x^2+x^2-2x+1=x^2+2x+1

    2x^2-2x+1-x^2-2x-1=0

    x^2-4x=0

    x (x-4) = 0

    x1=0 не уд. усл.

    x2=4

    т. к. гипотенуза = х+1, то 4+1=5

    Ответ: 5
  2. 14 мая, 11:57
    0
    пусть х катет который больше друго на 1 и меньше гипотенузы на 1

    тогда 2-й катет х-1

    гипотенуза х+1

    по теореме пифагора:

    x² + (x-1) ² = (x+1) ²

    x² + x² - 2x + 1 = x² + 2x + 1

    x²-4x = 0

    x (x-4) = 0

    x1 = 0 (не подходит)

    x2 = 4

    тогда гипотенуза = х+1 = 4+1 = 5