Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 15 см, а высота, проведеная к основанию, 9 см. Найдите основание треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 18:17
    0
    Пусть треуг. АВС, ВД - высота.

    В равнобедренном треуг. боковые АВ=ВС.

    Треуг. АВД - прямоугольный, т. к. ВД-высота.

    По теореме Пифагора

    15 в кв = 8 в кв + АД в кв

    АД=корень из (225-81) = корень из 144 = 12 см

    По теореме высота равнобедренного треуг. является и его медианой, т. е. АД = ДС,

    следовательно АС = АД * 2 = 12*2 = 24 см основание равноб. треуг.