Найдите основание равнобедренного треугольника если его боковая сторона равна 15 см, а высота проведёная к основанию равна 12 см.

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 05:15
    0
    Пусть АВС - равнобдеренный треугольник, АВ=ВС=15 см, ВК=12 см - высота.

    По теореме Пифагора

    АК=корень (AB^2-BK^2) = корень (15^2-12^2) = 9 см

    АС=2*АК=2*9=18 см

    ответ: 18 см