отрезок АВ разделён на три части точками С и Р так, что АС: СР: РВ=1:2:3. Растояние между серединами отрезков АС и СР равно 3 см. Найти длину отрезка СР

+1
Ответы (2)
  1. 19 августа, 17:36
    0
    Пусть АС=х, СР=2 х, РВ=3 х. тогда Растояние между серединами отрезков АС и СР составляет 0,5 х+х=1,5 х, что равно по условию 3 см.

    то есть 1,5 х=3, х=3:1,5=30:15=2, отрезок СР = 2 х, тогда СР=2*2=4 (см)
  2. 19 августа, 18:23
    0
    Так как АС: СР=1:2, то и половины этих отрезков относятся, как 1:2,

    т. е. АС/2:СР/2=1:2

    1+2=3 см = > АС/2=1 см, СР/2=2 см = > CH=2*2=4 cм

    Ответ: длина СР 4 см.