Отрезок ab длины a разделен точками P и Q на три отрезка AP, PQ и QB так, что AP = 2PQ=2QB. Найдите расстояние между: а) точкой A и серединой отрезка QB; б) серединами отрезков AP иQB

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 05:15
    0
    Пусть середина отрезка QB точка М

    AM=AP+PQ+QB/2

    т. к. PQ=QB, то AM=AP+PQ+PQ/2 = 2PQ+PQ+PQ/2=3PQ+PQ/2=6PQ/2 + PQ/2=

    7PQ/2 = 3.5PQ