Дан треугольник abc. с-90 градусов, b 30 градусов. ac-6cм. медиана угла b принадлежит стороне ас. найти медиану.

+5
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 05:57
    0
    Неправильная формулировка условия. Медиана, проведенная из вершины угла В к стороне АС, так должно быть.

    ВК-медиана. В прямоугольном треугольнике напротив угла 30 градусов лежит катет вдвое меньше гипотенузы, значит гипотенуза АВ вдвое больше катета АС,

    АВ=2 АС=2*6=12 см.

    ВС^2=12^2-6^2=144-36=108

    Если известны все стороны треугольника, то для вычисления медианы есть специальная формула:

    ВК=1/2*√ (2 АВ^2+2DC^2-AC^2) = 1/2*√ (2*144+2*108-36) = 1/2*√468=3√13 см
  2. 11 апреля, 07:38
    0
    1) АМ=МС=6:2=3 см, т. к. медина делит сторону попалам

    2) синус угла В = АС поделить на АВ, отсюда следует, что АВ = АС делить на синус угла В; АВ=6:1/2=6:0,5 = 12 см

    3) По теореме Пифагора СВ в квадрате = АВ в квадрате минус АС в квадрате

    СВ=12 в квадрате - 6 в квадрате (всё под корнем) = 180 в корне = 3 корень из пяти

    4) По теореме пифагора рассмотрим треугольник СМВ

    МВ в квадрате = 3 в квадрате + 3 корня из пяти в квадрате (всё под корнем) = 24 в корне

    Ответ: медина равна крень из 24