Луч BD делит развёрнутый угол ABC на два равных угла один из которых на 34 градуса больше другого. Найдите образовавшиеся углы

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 05:54
    0
    Дано: угол ABC, угол ABD, угол CBD

    угол AВС = 180 градусов, (допустим) угол СВD - на 34 градуса больше угла ABD

    Найти: угол CBD и угол ABD

    Решение:

    Пусть х градусов - угол ABD, тогда угол CBD - х+34 градуса

    угол ABC = угол CBD + угол ABD

    х+х+34=180

    2 х+34=180

    2 х=180-34

    2 х = 146

    х = 146/2

    х = 73 градуса - угол ABD

    угол CBD = угол ABC - угол ABD = 180-73 = 107 градусов

    Ответ: угол CBD = 107 градусов, угол ABD = 73 градуса