найдите высоту равнобедренной трапеции, основание которой равны 22 см и 10 см, а боковая сторона - 10 см.

+1
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 02:35
    0
    высота=8 см.

    проводишь высоту. получается прямоугольный треугольник. малый катет равен 6 см, гипотенуза=10 см, по т. Пифагора получаешь высота=гипотенуза (в квадрате) - малый катет (в квадрате) = 100-36=64 (корень) = 8 см
  2. 6 декабря, 02:36
    0
    Теорема пифагор то есть катет прямоугольного треугольника равна

    22-10/2=6

    тогда высота равна

    H = V 10^2-6^2=100 - 36 = V64=8

    Ответ 8